отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Совмещение сигнала в ресивере

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
stason1
Участник

Совмещение сигнала в ресивере

Прочитал инструкцию, поковырялся в настройках, но так и не понял, можно ли к ресиверу STR-DN1080 подключить устройство, которе звук может выводить только через RCA (тюльпаны), а видео только через HDMI? К сожалению, пока проверить самостоятельно не могу, поэтому задаю вопрос.

Теги (1)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день! Подобное подключение возможно. Также просим обратить внимание, что поступающие на вход HDMI IN данного ресивера цифровые видеосигналы выводятся только через разъемы HDMI OUT A (TV) или HDMI OUT B/HDMI ZONE. 

Просмотреть решение в исходном сообщении

14 ОТВЕТ 14
profile.country.RU.title
cema.dom
Участник

Честно говоря сам не проверял. Но на задней панели два hdmi порта (video 1 и sat/catv) дублируются тюльпанами в сегменте audio (позиция 9 на фото - задняя панель ресивера dn1080) . Сдесь же находится вход для тюльпанов с телевизора, если он не поддерживает других вариантов подключения. Полагаю, что при подключении одновременно hdmi и тюльпанов ресивер сам начнёт компилировать звук и видео из разных источников.

_20210109_201948.JPG

profile.country.RU.title
stason1
Участник

То, что входы одинаково называются, я уже заметил. Вот только смущает примечание на стр. 36 

"Для прослушивания звучания устройства, подключенного к разъемам AUDIO IN, не подсоединяйте никакое другое устройство к разъемам HDMI IN, COAXIAL IN и OPTICAL IN, которые имеют маркировку с тем же именем устройства (например, SAT/CATV, TV, VIDEO 1 и SA-CD/CD)".

Как это понимать?

profile.country.RU.title
cema.dom
Участник

Пожалуй Вы правы. В указанном вами разделе руководства описаны только два варианта подключения: для устройств оснащённых портами hdmi и устройств их не имеющих. Соответственно rsa аудио возможно только при rsa видео. Честно говоря это странно, мой старый ресивер (тоже sony) аудио сигнал по hdmi не передавал и требовал отдельного подключения аудио, как я его и описал. К сожалению ресивера dn1080 сейчас рядом нет и проверить как он отработает не имею возможности. Может поддержка, прочитав наши терзания, даст соответствующие разъяснения. Подождём. 

profile.country.RU.title
stason1
Участник

Провел небольшой эксперимент. На входе, к кторому подключён Apple TV, в настройках включил "analog". Изображение осталось, а звук пропал. Надо найти кабель minijack - тюльпаны и попытаться подключить к этому входу телефон. Возможно, всё будет работать. Отпишусь по результату.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист


@stason1  написал (-а):

Прочитал инструкцию, поковырялся в настройках, но так и не понял, можно ли к ресиверу STR-DN1080 подключить устройство, которе звук может выводить только через RCA (тюльпаны), а видео только через HDMI? К сожалению, пока проверить самостоятельно не могу, поэтому задаю вопрос.


А зачем это нужно, какую цель преследуете: просто поковыряться чтоб время убить, или есть конкретная цель?

Все современные медиаустрйства оснащены HDMI выходами которые без проблем выводят аудиовидео потоки. зачем такое нужно???

RCA (Аналоговые A/V) в цифровых AV ресиверах (И ТВ в том числе) отмирают, уже отказались от компонентных видео/S-video видеоразьемов.... Через пару лет от RCA повсеместно откажутся в пользу цифровых интерфейсов (за примером далеко ходить не нужно, посмотрите на заднюю панель ресивера 10 летней давности и что есть сейчас...

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

На 


@stason1  написал (-а):

То, что входы одинаково называются, я уже заметил. Вот только смущает примечание на стр. 36 

"Для прослушивания звучания устройства, подключенного к разъемам AUDIO IN, не подсоединяйте никакое другое устройство к разъемам HDMI IN, COAXIAL IN и OPTICAL IN, которые имеют маркировку с тем же именем устройства (например, SAT/CATV, TV, VIDEO 1 и SA-CD/CD)".

Как это понимать?


На этих входах есть функция автоопределения типа сигнала, при одновременном подключении цифры и аналога, выбирается цифра, т.к. она обеспечивает более качественное звучание,  можете вручную подключить аналоговый вход при необходимости.

profile.country.RU.title
stason1
Участник

@magvld я тоже думал, что все современные устройства выводят звуки и изображение через HDMI. Оказалось, что это далеко не так.

Караоке системы для дома, как ни странно, выводят изображение через HDMI, а звук через RCA.

Например вот этот  

 

Скрин со страницы спецификацийСкрин со страницы спецификаций

 

Я сам удивился, когда узнал, что устройства за почти 1000$ не оснащены аналогово-цифровым преобразователем. По заверениям производителя, если выводить и аудио и видео через HDMI, то будет задержка звука. 😀

Сам я не любитель орать в караоке, но у домашних такая мысль проскальзывала, вот и решил изучить вопрос.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Задержка точно может быть. Для синхронизации видеряда и звуковой дорожки в любом нормальном AV ресивере есть функция "синхронизация по губам" т.е. регудировка задержки звука отн. видео ряда.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист


@stason1  написал (-а):

@magvld я тоже думал, что все современные устройства выводят звуки и изображение через HDMI. Оказалось, что это далеко не так.

Караоке системы для дома, как ни странно, выводят изображение через HDMI, а звук через RCA.

Например вот этот  

 

Скрин со страницы спецификацийСкрин со страницы спецификаций

 

Я сам удивился, когда узнал, что устройства за почти 1000$ не оснащены аналогово-цифровым преобразователем. По заверениям производителя, если выводить и аудио и видео через HDMI, то будет задержка звука. 😀

Сам я не любитель орать в караоке, но у домашних такая мысль проскальзывала, вот и решил изучить вопрос.


Это пожалуй какой то эксклюзив...  Это пожалуй исключение из правил...

Но ничего не мешает соединить этот девайс по HDMI напрямик сТВ, а аналоговый звук пустить на аналоговый аудиовход ресивера по RCA....

Ресивер точно не имеет функций вывода звука по цифре от аналоговых входов ни в каком виде. Он конечно же цифруется, но используется только для внутренних обработок.

Но возможно ресивер может одновременно работать с RCA аналоговым звуком и осушествлять транзит HDMI подключения., т.е. включите сначала HDMI вход, убедитесь что на ТВ есть картинка источника, а затем переключите на нужный аналоговый вход, звук появиться в АС ресивера.

У меня по такой схеме работает ресивер 2009 года. видео с через HDMI транзитом, и одновременно включен FM радио на колонки.