отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Интервальная сьемка на SONY A7m4

profile.country.RU.title
ALhinhome
Исследователь

Интервальная сьемка на SONY A7m4

Почему в режиме "ФОТО" интервальной сьемки не работает автофокус. Камера наводится только по первому кадру, а в последующих кадрах автофокусировка не активируется. Я снимаю не таймлапс, а просто фотографии с нижнего ракурса, и не хочу 20 раз нажимать кнопку спуска, например. Проверял у знакомой на НИКОНЕ, автофокус прекрасно работает перед каждым кадром в интервальной сьемке. У этой модели Сони - это баг прошивки, или такая обрезанная до непотребности фича? Кто может мне внятно объяснить?

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день! В данной ситуации рекомендуем Вам включить покадровый автофокус в настройках ([MENU] → [Фокус] → [AF/MF] → [Режим фокусировки] → [Покадровый AF]).

profile.country.RU.title
ALhinhome
Исследователь

Включил , и все так же, наводится по первому кадру, а на последующих кадрах в серии автофокус не активируется. И почему на просмотровом экране в верней его части все время горит информирующие сообщение о том, что интервальная съёмка сейчас начнется., Хотя она уже идёт полным ходом. Считаю это крупным багом производителя, который нужно срочно фиксить. Передайте разработчикам, чтобы обратили на это внимание. Я 25 лет снимал на Canon, и решил перейти на Sony, и сразу попал в такую неприятную ситуацию. То, что очень нужно, не работает. Придется продавать камеру. И возвращаться на Fuji или Nikon, где все работает сразу, из коробки. 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Вообще-то в интервальной съёмке, а именно в Timelapse перемещения автофокуса во время съёмки серии - это зло. Из этих кадров же видео потом обычно собирают, и прыгающий на видео туда-сюда фокус в каждом кадре - это очень неприятно выглядит - постоянно чуть дышащая картинка (а иногда и сильно "дышащая").

 

Да, встроенная функция интервальной съёмки у этой камеры (и в других камерах Sony) предполагает блокировку по автофокуса по первому кадру в серии. Во избежание эффекта, описанного абзацем выше. Так что это для данной функции не баг. Возможно, не предусмотрели редко используемый сценарий, когда при интервальной съёмке требуется для каждого кадра перефокусировка (уж точно не красивое видео из этих серий собирать).

Если поделитесь таким сценарием, когда нужен таймлапс с перефокусировкой перед каждым кадром, это будет интересно многим. Возможно, и разработчикам.

 

Однако, у вас есть два варианта:

1) Зажать диафрагму, чтобы больше объектов было в глубине резкости.

2) Использовать внешние пульты ДУ с таймером интервальной съёмки, по сигналу которого камера будет каждый раз перефокусироваться и делать кадр.

 

По поводу сообщения, что скоро будет выполнятся кадр. Ну, пока запущена программа интервальной съёмки, это сообщение абсолютно логично - ведь надо же как-то предупредить пользователя, что камера ещё будет делать кадры в серии, т.е. серия ещё не закончена.

Тем более, если установлена задержка перед началом серии, выводится сообщение "Режим ожидания... Вскоре начнётся съёмка". А когда идёт серия, то сообщение другое "Интервальная съёмка... Вскоре будет съёмка." Так что всё логично.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
ALhinhome
Исследователь

Я в воапросе написал, что не хочу использовать интервальную сьемку для получения таймлапса в видеоформате. Я писал о том, что мне интервальная ФОТО сьемка нужна для того, допустим, что бы камеру держать в клетке "SMALL RIG", или в электронном стабилайзере, и не нажимать на спусковую кнопку, потому что сьемка будет с нижних ракурсов, или от живота. Система фокусировки по глазам должна навестись на глаза модели и затем камера должна запустить затвор, и так в каждом последующе кадре, оторый я буду снимать перемещая камеру вперед или назад, вверх или вниз, да как угодно., и сценарий до ужаса простой, навестись по глазам, спустить затвор, и преде следующим кадром в в заданном интервале, снова найти глаза, навестись по ним, и открыть и закрыть затвор.

Даже у моего FUJI X-70 это все работает по умолчанию, без дополнительных настроек вменю. Включаю интервальную сьемку, покадровый автофокус, интервальную сьемку на 300 кадров, и просто вожу камер по тем местам, в которых ъочу сделать фото. Камера наводится перед каждым срабатыванием затвора, и фотографирует, с заданным интервалом во времени. И я получаю 300 фотографий с прекрасным фокусом по главным объектам. 

      Поэтому считаю, что у Сони эта функция для фотографов не рабочая ни разу.  и это большой минус в сравнении с такой же возможностью у конкурентов. Жаль, что у знал об этом только после покупки(

 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Сценарий понятен.

Просто в инструкции про функцию интервальной съёмки написано буквально следующее:

Вы можете автоматически выполнить съемку серии фотоснимков с заранее установленным интервалом съемки и количеством снимков (интервальная съемка). Затем вы можете создать видеозапись из фотоснимков, полученных при интервальной съемке, с помощью компьютерного программного обеспечения Imaging Edge Desktop (Viewer).

 

Т.е. подразумевается именно сценарий съёмки для последующего создания таймлапсов, а там прыжки фокуса не приветствуются.

Но и ваши мысли и сценарии тоже понятны (например, для слайд-шоу или для "фотоловушек на диких зверей и птиц"). Там да, это было бы действительно полезно. Постараемся довести до сведения разработчиков.


--------------------------------
Добра Вам!