отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

VPCEB2M1R с двумя дисками - как поменять порядок загрузки?

profile.country.RU.title
shupike
Исследователь

VPCEB2M1R с двумя дисками - как поменять порядок загрузки?

Всем добрый день! Попал в руки старенький VPCEB2M1R (PCG-71211V). Не грузился с жесткого диска. Обнаружил, что установлено 2 жестких диска - один SSD, второй (обычный HDD) - вместо DVD. Любопытно, что если вытащить SSD, система пытается грузиться с HDD, попутно ругаясь на неправильный раздел и просит нажать F9 для выбор другой ОС. И загружает Windows 10. На этом же HDD есть скрытый раздел, войдя в который по F10, можно восстановить ноутбук до заводских настроек. Но мне нужно другое - нужно довести до ума загрузку с Windows 10 и потом склонировать HDD на SSD. При этом по умолчанию нужно будет грузиться с SSD, а в BIOS'e я не нашел порядка загрузки. Там есть только Internal drive, external drive. И загрузка с внешних источников, вроде флешки. Как поменять порядок загрузки?

4 ОТВЕТ 4
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

А не проще ли начинать с момента установки ОС и выбрать SSD как диск C и не плясать с бубном вокруг клонирования дисков? Или вам чрезвычайно важен раздел восстановления?

Когда то давно с моим VGN-FW44MR, если я правильно помню, в списке Internal drive устанавливался порядок поиска загрузчика. Однако могу ошибаться - этого ноутбука уже четыре года у меня нет.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
shupike
Исследователь

Ну вообще да, там раздел восстановления родной, лицензия на Windows 7, которая давно была обновлена по акции на аналогичную Windows 10. И не хочется покупать еще раз лицензию, к тому же там все драйверы корректно настроены.

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Давным давно я штатным инструментом записывал образ восстановления на DVD диски, как раз чтобы не потерять. А потом все снес, ибо драйверы и так корректно ставятся, за исключением мультимедиа клавиш, которыми не пользовался. Лицензия сама по себе не теряется, ибо ключ от ОС у вас приклеен на нижней стороне ноутбука.

Альтернативный способ резервного копирования этого раздела - с помощью Acronis и подобных приложений сохранить образ диска в облако.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
shupike
Исследователь

В общем, с системой разобрался, все установил, перенес на SSD (клонировал), теперь самое странное - в этом ноуте 2 диска - один (primary, как я понимаю) - в отсеке для диска, а второй - установлен в лотке DVD (secondary). И что самое непонятное - как поменять порядок загрузки. BIOS невероятно скуден, есть только выбор между internal и external. Ну неужели придется выковыривать диск из лотка и физически их менять местами теперь?