отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Фото в режиме Авто более резкие, чем в мануальном режиме

profile.country.RU.title
Elizaveta_S
Исследователь

Фото в режиме Авто более резкие, чем в мануальном режиме

Я заметила, что при съемке в мануальном режиме фото получаются не очень резкие (особенно при повышенных исо от 400). При этом, если снимать в авто режиме, то такой проблемы нет. Тестировала на съемке портрета: на Авто видна каждая ресничка, в мануальном - реснички немного размыты, нет звенящей резкости. Помогите, опжалуйста, разобраться, с чем это может быть связано. Снимаю на камеру Sony Alpha 7III, объектив 24-70 2.8

Теги (2)
11 ОТВЕТ 11
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день!

Мануальный режим съёмки предназначен для съёмки с ручной настройкой параметров. Например, отрегулировать диафрагму, настроить параметры ISO, выдержки и фокус. При выборе режима [Авто] фотоаппарат подбирает оптимальные настройки для камеры исходя из внешних условий для сбалансированного фотоснимка.

При настройке камеры в режиме мануал следует учитывать множество параметров, опираясь на условия съёмки и предпочтения автора. Результат конечного снимка зависит не только от окружающей среды, но и от вручную выставленных настроек.

Мы рекомендуем Вам обратиться к пользовательским или профессиональным рекомендациям для настройки камеры "под себя".

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Вы результат оцениваете по файлам RAW или JPEG? В случае файлов JPEG в авторежиме нет возможности повлиять на настройки творческих стилей, тогда как в ручном можно влиять в том числе на уровень резкости.

Возможно, вы или кто то еще немного их подкрутили?

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
Elizaveta_S
Исследователь

Добрый день! Спасибо за ответ. Дело в том, что я всегда снимаю в мануальном режиме, режим Авто использовала, чтобы понять, работает автофокус или нет. Судя по нему с фокусом проблем нет, но почему у меня получаются не очень четкие снимки в зоне фокуса (статичные, не в движении), я понять не могу. На Сони я перешла с зеркального Кэнона и на нем таких проблем не было. Я просто хочу понять, дело в фотоаппарате или в "кривых руках". Если есть еще какие-либо идеи - буду рада выслушать!

profile.country.RU.title
Elizaveta_S
Исследователь

Добрый день! Я оценивала результат по файлам RAW. Хотелось бы получать изначально резкие снимки, а не докручивать программно. До этого на зеркальном Кэноне проблем с не очень четким изображением не было.

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Вы можете примеры снимков предоставить, чтобы посмотреть разницу?

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
Elizaveta_S
Исследователь

Высылаю снимки в формате ARW 

1. https://disk.yandex.ru/d/t3CPhig5IwKp_A 

2. https://disk.yandex.ru/i/ttrTc_uppYbXSQ 

Режим фокусировки - покадровый, область фокусировки - Рег. пятно АФ. 

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Оба варианта на ручных настройках, с авто режимом не сравнить...

Из того, что заметил и можно поменять для потенциального улучшения качества: выбрать несжатый RAW (сжатие деструктивное), включить микрорегулировку автофокуса, если она еще не включена. Не видно режим фокусировки, поэтому для режима AF-S лучше включить приоритет AF, для AF-C включить баланс. Ну, и обновить прошивки камеры и объектива, если у вас они не 4.00 и 02 версии соответственно.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
76644814
Исследователь

Обновите прошивку. 

profile.country.RU.title
76644814
Исследователь

Ни тот, ни другой снимок нерезкие. А какой конкретно объектив?